Понедельник, 29.04.2024, 14:25

Внедрение технологии проектирования
     В 2012-2013-г.г. одной из задач, решаемых коллективом МБДОУ, была годовая задача: «Внедрение технологии проектирования в деятельность дошкольного учреждения с целью повышения качества образовательной работы в МБДОУ ДС № 472». Использование метода проекта в дошкольном образовании, как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, позволило значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности.
     Воспитатели знакомились с дидактическими приемами, операциями овладения определенной областью практических знаний, то есть способ достижения, через детальную разработку проблемы. Воспитатели учились прогнозироваться результаты и возможные последствия разных вариантов решения. Поэтому активизировалось у педагогов использование исследовательского метода: мозговой атаки - круглый стол, обсуждение способов конечных результатов: презентаций – 12; защита творческих проектов. На материале, которого создан - Педагогический вестник.

Увеличилось творческое участие воспитателей в конкурсах. Воспитатели представили 11 проектов для оформления тематических зон на летнем участке.

Использование метода проекта воспитателями в дошкольном образовании как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, позволило значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности.

Были представлены конспекты непосредственной образовательной деятельности для детей и проведены с детьми разные формы мероприятий, в рамках технологии проектов, позволяющие так же сделать образовательную систему МБДОУ ДС № 472 открытой для творчества детей для активного участия родителей. Проведены две методические недели, в рамках МБДОУ, которые позволили повысить качество непосредственно – образовательной деятельности. В рамках этой технологии Ерушина Е.Н., воспитатель и Орлова Н.А., воспитатель подготовили мероприятия, для показа их коллегам, на районной методической неделе. Грасекина О.В. представила свой опыт на конкурс, организованный управлением образования Курчатовского района « Педагог года».
     Положительно, что воспитатель учиться выступать, как организатор детской продуктивной деятельности, он источник информации, консультант, эксперт. Он – основной руководитель проекта и последующей исследовательской, игровой, художественной, практико-ориентированной деятельности, координатор индивидуальных и групповых усилий детей в решении проблемы. При этом взрослый выступает партнером ребенка и помощником в его саморазвитии. Внедрение в практику указанной технологии, создает условия для творческой личности, и специального повышения педагогического профессионализма, потому что научить ребенка проектировать может воспитатель, владеющий технологией проектирования.
Категория: Мои статьи | Добавил: mdou472 (06.09.2013)
Просмотров: 973 | Рейтинг: 0.0/0